Магия карт.
Особенности: использовать могут только девушки, прошедшие специальное обучение, т.е. Храмовые Девы. (возможно, что и мужчины могут использовать эту магию, но пока не известен ни один юноша, который способен бы был использовать карты)
Виды: в принципе, карт много. Основные написаны в описании расы людей, в графе «Храмовые девы», не ленитесь заглянуть. Хотя мы, конечно, готовы пойти вам навстречу, если вы опишете какие-то свои.

Магия книжная.
Особенности: целительная магия поддалась только эльфам. Целительная магия способна убивать демонов. (Это не известно персонажам. ВООБЩЕ НИКАКИМ, кроме демонов). Практически все книжные заклинания – липовые или в них надо менять какие-то слова и ударения, чтобы получились нормальные. Методами проб и ошибок, некоторые маги-самоучки научились использовать заклинания нормально, но их немного.
Виды: Целительная, атакующая, защитная. Как правило, первая срабатывает нормально чаще, нежели другие две.

Врождённая магия.
Особенности: обладают только драконы и демоны. Очень редко рождаются люди с небольшими магическими способностями (телекинез, эмпатия, телепатия и ВСЁ.).
Виды: самые разнообразные.

Магия проклятий.
Особенности: используется только тёмными эльфами и вампирами. Проклятие накладывается при соприкосновении зачарованного кинжала с телом жертвы.
Виды: исключительно проклятия разной степени тяжести.

Зачаровывание и зачарованность
Особенности: меняет внешний облик и свойства человеческого тела. Не работает на представителей других рас. Большая часть наложения чар – случайности, однако есть те, кто могут контролировать накладывание заклинаний. Внимание!: На чистокровных эльфов (и дроу) магия зачаровывания не работает. Вообще. Если мать или отец - человек, то тогда срабатывают только чары четвёртого порядка, т.е. заклятия с условием.
Виды:
1) Чары первого порядка. Снимаются картами лечения Дев, целительной книжной магией, не обязательно эльфами-жрецами. Как правило, это заклятья, меняющие внешний облик человека, добавляя ему дополнительные конечности. (ветки из головы, уши кошек и типа того).
2) Чары второго порядка. Снимаются картами лечения Дев, целительной книжной магией эльфов-жрецов. Заклинания, обращающие человека в зверя или полузверя (т.е., добавляющие более трёх звериных признаков).
3) Чары третьего порядка. Снимаются только целительной магией эльфов-жрецов и то, не всей и не всегда: исключительно в новолуние, летом и после дождичка в четверг. Я серьёзно. Это заклинания, которые меняют свойства тела человека. Например, делают его кости гнущимися в разные стороны, ускоряющие бег человека, добавляющие ему дыхание под водой или типа того.
4) Чары четвёртого порядка. Снимаются только благодаря каким-то условиям из рубрики «поцелуй прекрасной дамы», только условия маг, наложивший чары, придумывает сам. При этом условия могут быть совершенно психоделическими. Но по умолчанию – поцелуй влюблённого в тебя человека. К этим чарам относятся превращения в зверей (невозможно отличить от чар второго порядка, так что многие на этом попадаются) и, так называемые, «чары с условием». То есть превращение в какую-нибудь лажу происходит либо от съедания какого-то продукта, от поцелуя с кем-то, от касания лунным светом, от дождя и прочее прочее.

Рукопашный бой.
Особенности: обладать может каждый. Но по умолчанию – люди владеют этим видом боя лучше эльфов, так что молодой крепкий мужчина-человек даже с бывалым эльфом-воином в бою может победить.
Виды: танец-с-оружием (только для членов гильдии Танцующих-с-оружием)  и рядовое махание кулаками\мечами. Первое выглядит более зрелищно и танцем называется с натягом. Просто движения в бою более плавные, красивые. Они гипнотизируют противника.

Дальний бой

Особенности: обладают им немногие. Эльфы более меткие, чем люди, это по канону.
Виды: владение огнестрельным оружием, владение луками, владение арбалетами. Первым владеют немногие, потому что револьверы и пистолеты пока не вошли в широкое использование.

Алхимия
Особенности: обладать может в принципе каждый, но не увлекайтесь. Лучшими алхимиками всегда были и остаются гоблины. Они умеют создавать разные смеси, которые людям-эльфам-дроу-вампирам даже и не снились. Но с ними очень тяжело договориться, поверьте на слово, и секреты они свои никогда не выдают, предпочитая наживаться на своих изобретениях.
Виды: боевая (горючие и взрывающиеся смеси), лечащая (использование целебных трав и приготовление лекарств, ядов), защитная (дымообразующие смеси).