Полноразмерная карта мира
Прежде всего надо отметить, что мир Раттало отделён от других миров Стихийным Барьером, так что это лишь часть одного какого-то огромного мира. Что за барьером  - неизвестно никому. Вроде как, не то другие миры, не то безграничная пустота.

Королевство Ромика
Заселено в основном эльфами, прочих поменьше. У власти стоят король, королева и принцесса эльфов. Городов около 500, все начинаются на букву Р (прихоть нового короля, помешавшегося на этой букве).
На территории королевства очень много плодородных земель, лесов и рек. В общем эльфы знали, какую площадь занимать. Столица - Ромика. Не оригинально, да.

Королевство Селен
Заселено эльфами и людьми, прочих поменьше. У власти стоит король-человек и королева эльфов, имеют сына-эльфа и дочь-эльфа. Городов около 100-150, на территории в основном леса и что-то отдалённо похожее на небольшие горы.  Столица - Сиар

Небесные Озёра
Прекрасные места, где полным полно не только рыбы, но и злобных феечек и дриад, которые так и ждут, как бы кого превратить в жабу или ещё какое-нибудь животное попротивнее, чтобы на нём кататься или использовать как аттракцион в своих городках.

Полуостров Голова Тролля
Ясное дело тут много троллей! На этом полуострове они создали целую сеть подземных тоннелей, где держат пленников-людей, кормя их отбросами и показывая маленьким троллям, как в зоопарке. Откуда взялись пленники-люди? После кораблекрушений, практически всех людей выбрасывает на берег полуострова. Примите это как должное: если ваш корабль тонет в ближайших местах, вам предстоит рандеву с троллями, затягивающееся под вашу оставшуюся жизнь.

"Гоблинов Сапожок"
Пустынное местечко! Здесь много поселений гоблинов. Гоблины - те ещё гады! С одной стороны, они выводят хороших лошадей, делают неплохие кинжалы и у них красивые украшения, но с другой стороны они жадные, любят спорить и иногда нападают на тех, кто им не по душе приходится. Но в принципе убежать от них очень даже реально.

Барьерная Пустыня
Практически не обитаемая территория, но говорят, что где-то здесь зарыты невероятной силы артефакты. Хотя многие склонны считать, что это бред.

Беспокойные Места
Дааа, эти места не зря так зовутся! Король Ромики специально отделил эти земли от королевства, чтобы его людям было спокойнее жить. Здесь слишком много водится всякой не шибко приятной живности в духе злых фей, зомби и  гоблинов-разбойников, да вдобавок тут есть цветы-людоеды, ядовитые змеи и насекомые (некоторые размером с метра три в ширину, с метр в высоту). Но, как всегда, в самых опасных местах - самые ценные сокровища! Ходят слухи, что где-то в здешних лесах спрятана целая "колода" артефактных магических карт.

Остров Сирены
Сюда сирены приплывают чтобы поразмяться в пении. Опасный остров, но на нём очень много сокровищ. Золотые монеты, кубки, украшения и прочая атрибутика, которая привлекает сирен.

Кладбище затонувших кораблей

Ваш корабль, который тонет в окрестных водах, сто процентов прибьёт сюда. Здесь полным полно призраков и зомби, которые населяют более-менее "сухие" и целые части кораблей. Естественно, некоторое имущество пиратов и просто путешественников до сих пор остаётся не тронутым. Кто знает, что там в сундуках и бочках может оказаться...

Забытые острова
На них живут люди. Очень мало, но живут. Условия довольно тяжёлые: здесь холодно, но зато много рыбы, а летом-таки можно вырастить некоторые особо стойкие растения. Они практически отрезаны от внешнего мира, потому что им нельзя уплыть с островов и к ним подплыть тоже никто не рискнёт: сирены, зомби и пираты не самые приятные соседи.

Острова Богов
Полностью заснеженные острова, похожие больше на огромные горы изо льда и снега. Они никогда не тают и здесь никогда не бывает лета. Есть легенда, что на самом пике самой высокой горы спит Мудрец, полностью изо льда, который знает ответы на любые вопросы, но ждёт, пока к нему кто-то рискнёт подобраться. Пока никто не проверял легенду на правдивость. Да и чёрт его знает, какая гора тут самая большая.

Остров Отчаяния
Как правило, сюда съезжаются все прокажённые и тяжело больные, чтобы дожить свой век. Тут всё для них: своеобразные пансионаты для отдыха и хорошо обустроенное кладбище.

Остров Отшельника
На острове густая растительность и стоит небольшой домик, в котором когда-то жил мудрый демон-отшельник. Теперь этот домик является гостиницей.

Полуостров Драконий Глаз
Ничего особенного. Просто полуостров, который так назван. Хотя говорят, что здесь когда-то жили драконы.

Туманный Пролив
Просто пролив, разделяющий два континента. А ещё там всегда туман.

Туманные леса
Их ещё называют Мёртвыми Лесами. Тут много хищных животных и агрессивных приведений, которые только и ждут, пока кто-нибудь заблудится в туманах здешних мест.

Королевство Найроби
Основные обитатели люди, но много и представителей других рас. Процветающее королевство, которым правят молодые король и королева. Городов около 200-300, много плодородных земель и лесов, богатых живностью вроде оленей, зайцев, лис, волков, лосей и прочего. Столица - Одар

Пиратский залив
Здесь много небольших портовых городков, в которых куча публичных домов, таверн и магазинчиков спец. назначения (оружие, провиант, инструменты). Пиратов здесь всегда очень много.

Торговый залив
Здесь тоже есть портовые города, но тут всё более прилично и цивильно. Тут можно купить что угодно и встретить кого угодно. Воров и пиратов тоже много, но они прячутся от закона. Таверны тоже есть, ровно как и приличные рестораны. А публичный дом только один и то - элитный.

Королевство Эшфорд
Здесь живут только эльфы, причём крайне высокомерные. "Край жрецов". Город всего один, который и зовётся Эшфорд и похож на мини-страну. Здания исключительно из белого камня. В общем - пафос на пафосе и им погоняет. Правитель - молодой король-эльф. Есть конечно пара деревенек...но они все без названий.

Эшфордский залив
Здесь заколдованная вода, лечащая раны, но из-за этого эти воды охраняются со всех сторон и всем здесь запрещено плавать. Только эльфы могут пользоваться целительными свойствами этого небольшого водяного бассейна, огороженного стеной со стороны моря.

Полуостров Тёмный
Здесь располагается поселение тёмных эльфов, которые являются самими крутыми оружейниками всего мира Раттало.

Храмовые Острова
Здесь живут храмовые девы и располагаются разные храмы. В них проходят исцеление заколдованные люди, доживают свои годы старики, замаливают грехи и исповедуются богам люди. Храм один краше другого, выбирайте любой, как говорится. На каждом острове есть прекрасные сады, а вода вокруг островов настолько прозрачная и чистая, что в ней можно увидеть каждую водоросль и каждую рыбку, даже самую мелкую. Красота да и только!

Леса Вечной Зимы

Или острова вечной зимы. Покрытые снегом леса, под которыми похоронен снежный дракон, обладавший сильной магической энергией. Из-за жуткого холода на острове просто невозможно жить, но древесина от тамошних деревьев очень качественная.

Пик Дракона
Вулкан, в котором похоронен один из огненных драконов. Говорят, что его магия до сих пор так же сильна, поэтому пока его тело здесь вулкан никогда не проснётся.

Королевство Дарон
Вечно заснеженные земли, однако здесь развит рыбный промысел и оленеводство. Живут тут в основном тёмные эльфы, остальных меньше. Королевством владеет молодая королева дроу. Столица - Киррос

Королевство Родан
Королевство вампиров оно на то и королевство вампиров, чтобы являться бесплодными землями. Всё покрыто густым туманом, поэтому даже днём здесь очень темно. Растения практически не растут, а помимо вампиров тут много зомби и призраков. Королевством правит целый род вампиров. Столица - Энох

Острова Скорой Смерти
Названы они так оттого, что близки к Родану. Здесь торговые поселения тёмных эльфов и людей, выращивающих редкие лекарственные растения.

Остров Мудреца
Ещё один остров, чьё название связано с легендой. Говорят, что тут жили друиды, знавшие все секреты природы. Но сейчас это просто необитаемый остров, покрытый густой растительностью и населённый крупными насекомыми и хищными растениями.

Море Сирен
Опасные воды, в которых много русалок и сирен. Часто бывают шторма, внезапно возникают водовороты. Опасный путь, в общем.

Море Штормов
Да, тут тоже часто случаются сильные штормы, но из них всё же не так сложно выпутаться, как кажется! А ещё тут обитают разные морские чудища, но это же мелочь, правда?

Алое Море
Да, оно красного цвета. Ярко-ярко красное. Кажется, во всём виноваты водоросли и исключительно красная рыба.

Тупик Морского Дьявола
Огромный водоворот, в который если попасть - считай погиб. Или попал куда-то, откуда не возвращаются.